Правление ПАО “Укрзализныця” одобрило проект консолидированного финансового плана на 2018 г. и направило его в Министерство экономического развития и торговли для согласования с целью подготовки документа на рассмотрение Кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

По словам и. о. главы компании Евгения Кравцова, в проекте финплана предусмотрены доход в размере 92,2 млрд. грн., прибыль – 0,7 млрд. грн., налоги и сборы в бюджет – 18 млрд. грн., капинвестиции – 26,9 млрд. грн.

В 2018 г. компания планирует увеличить объемы грузовых перевозок на 2,7% до 347,5 млн. т, затраты на среднемесячную зарплату – на 26%, налоги и сборы в бюджет – на 19%, капитальные вложения – в 2,1 раза.

“Рост доходности планируется обеспечить, прежде всего, благодаря улучшению операционной эффективности, росту удельного веса маршрутных перевозок, введению порядка списания имущества, совершенствования тарифной политики на перевозку и оптимизации расходов. С целью мотивации персонала планируется полноценное введение новой системы оплаты труда, которая будет определять объемы выплат в зависимости от специфики и результата работы”, – отметил Кравцов.

По словам главы компании, большинство капитальных инвестиций будет направлено на обновление железнодорожного подвижного состава (приобретение нового, модернизацию и капитальный ремонт имеющегося парка), повышению пропускной способности узких мест в инфраструктуре.

В частности, планируется приобрести грузовые тепловозы, пассажирские вагоны, грузовые вагоны, изготовить полувагоны на собственных заводах, осуществить модернизацию подвижного состава, реконструкцию объектов инфраструктуры. Это касается электрификации участков “Долинская – Николаев”, “Ковель – Изов – Госграница” и “Потоки – Золотнишино”, расширения припортовых участков, Мариупольского направления.

В консолидированный финплан “Укрзализныци” на 2018 г. вошли показатели деятельности также семи ЧАО, 100% акций которых внесены в уставный капитал общества. “Укрзализныця” – основной перевозчик грузов и пассажиров в стране: обеспечивает 82,4% от общего грузопотока и 33,4% пассажиропотока. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий