Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет ПАО “Укрзализныця” под государственные гарантии кредит в 150 млн. евро на строительства второго пути и электрификацию железнодорожной линии “Долинская – Николаев – Колосовка” на юге Украины.

“Подписано гарантийное соглашение о выделении ЕБРР кредита в объеме 150 млн. евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении “Долинская – Николаев – Колосовка”, – сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам В. Омеляна, реализация проекта позволит повысить пропускную способность железнодорожного направления “Долинская – Николаев – Колосовка”, которое пролегает по территории Кировоградской, Николаевской и Одесской областей.

“Это позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов; поднять участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25% и, соответственно, сократить срок доставки грузов, а также существенно уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с улучшением организации движения поездов. Реализация этого проекта позволит создать более 300 новых рабочих мест. По нашим подсчетам, благодаря электрификации расходы УЗ на транспортировку уменьшаются в 7 раз по сравнению с дизельной тягой”, – сообщил министр.

Как сообщает Мининфраструктуры, подписание гарантийного соглашения предусмотрено соглашением о предоставлении займа между ПАО “Укрзализныця” и ЕБРР.

Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 300 млн. евро.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств ЕБРР под государственные гарантии в объеме 150 млн. евро, а также за счет привлеченных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий