В Украине с 1 января начал работу государственный дорожный фонд в составе специального фонда государственного бюджета. Этот закон был принят еще в 2016 г., но запуск фонда тогда решили отложить. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Впервые автодорожная отрасль получит гарантированное государством финансирование. В этом году – это почти 33 млрд. грн. плюс отдельное дополнительное финансирование ряда ключевых магистралей больше 14 млрд. грн.”, – написал он на своей странице в “Фейсбуке”.

По его словам, с 1 января “Укравтодор” будет отвечать только за 50 тыс. км автодорог, другие 120 тыс. км передаются на областной уровень с гарантированным финансированием из дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений.

В Дорожный фонд будет направляться акцизный налог с произведенных в Украине и ввезенных на ее таможенную территорию подакцизных нефтепродуктов и транспортных средств; ввозная пошлина на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним; платы за проезд по автомобильным дорогам; концессионных платежей.

60% средств государственного дорожного фонда будут направляться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования госзначения, 35% – на дороги местного значения, 5% – на финансирование безопасности дорожного движения. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий