В 2017 г. немецкая авиакомпания Lufthansa стала крупнейшим перевозчиком в Европе по количеству пассажиров. Об этом говорится в сообщении компании, передает Deutsche Welle.

Lufthansa вместе с дочерними перевозчиками Eurowings, Swiss и Austrian Airlines перевезла 130 млн. пассажиров, увеличив их количество по сравнению с 2016 г. на 18,6%.

Таким образом, Lufthansa опередила ирландского лоукостера Ryanair, который перевез в прошлом году 129 млн. пассажиров, увеличив их количество за год на 10%.

Ryanair, который впервые стал лидером в Европе по количеству пассажиров в 2016 г., потерял первую позицию в значительной степени из-за проблем с персоналом – из-за путаницы с отпусками сотрудников авиакомпания отменила в 2017 г. более 2 тыс. рейсов.

В то же время на пользу Lufthansa сыграло банкротство авиакомпании Air Berlin, которая в октябре 2017 г. прекратила полеты. Из-за этого количество бронирований Lufthansa выросло. Тогда же Еврокомиссия разрешила Lufthansa выполнять отдельные рейсы Air Berlin, но теперь она настаивает на проверке относительно нарушения конкуренции и монополизации рынка.

В целом на европейском рынке авиаперевозок работают более 230 компаний. Но львиная доля перевезенных пассажиров (65%) приходится на пять из них: Lufthansa, Air France, IAG, EasyJet и Ryanair. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий