Финский госконцерн Fortum покупает контрольный пакет акций немецкой энергетической компании Uniper. О том, что сделка состоится, было объявлено 8 января, передает Deutsche Welle

В частности, Fortum купит почти 47% акций компании Uniper у ее материнского концерна E.on за 3,8 млрд. евро.

В ближайшее время Fortum может довести пакет до контрольного – предложение продать акции Uniper за 22 евро действует до 16 января, этот срок, возможно, будет продлен до 2 февраля. Но по немецким законам он и с нынешней долей фактически возьмет фирму под свой контроль. К тому же у финнов всегда будет возможность довести свой капитал до более 50%, купив недостающие бумаги на бирже.

Как отмечает издание, Uniper является давним и очень крупным покупателем российского природного газа на важнейшем для “Газпрома” экспортном рынке – в Германии.

Кроме этого, эта фирма вместе с “Газпромом” реализует проект “Северный поток-2”.

Немецкая фирма также через дочернюю компанию ПАО “Юнипро” владеет в России 5 электростанциями, причем две самые мощные из них находятся в Сибири. А покупает ее финская компания, чья российская дочка ПАО “Фортум” контролирует 8 электростанций на Урале и в Западной Сибири и в результате нынешней сделки станет крупнейшим иностранным игроком в российской электроэнергетике.

При этом сопротивление заключению сделки до самого последнего времени оказывал этой сделке глава компании Uniper Клаус Шефер, который активно выступает за сотрудничество с “Газпромом” и поддерживает проект “Северный поток-2”.

Проект “Северный поток-2” оценивается в 9,5 млрд. евро. “Газпром” – единственный акционер компании Nord Stream 2 AG, которая строит трубопровод. Соглашение о такой модели финансирования строительства газопровода было подписано “Газпромом”, Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall в апреле 2017 г. Европейские компании обязались предоставить 4,75 млрд. евро на реализацию проекта в виде долгосрочных кредитов, около 950 млн. евро каждая. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий