В 2018 г. транспортный комитет Рады ожидает принятия законопроекта №6644, который усиливает ответственность за несоблюдение весовых и габаритных ограничений для коммерческого автотранспорта и расширяет круг субъектов, которые должны ее нести. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич, подводя итоги 2017 г. и обсуждая планы на 2018 г.

По словам нардепа, принятие указанного законопроекта поможет защитить дорожное покрытие от преждевременногоразрушенияавтомобилями, гружеными сверх нормы.

Кроме того Дубневич перечислил другие законопроекты, поддержку которых Транспортный комитет надеется получить в Раде уже в самое ближайшее время: “Проект закона №6766, призванный урегулировать строительство и эксплуатацию новых автодорог государственного значения на условиях концессии” (что позволит привлекать частные инвестиции под строительство дорог); законопроекты о внутреннем водном транспорте №2475 а-д и №2475а-3; законопроект №4642д – об обязательном страховании ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, – он вносит изменения в нормативно-правовую базу Украины, адаптируя ее к законодательству ЕС. И – проект закона №5261 “О внесении изменений в “Воздушный кодекс Украины (относительно ответственности к требованиям национального и международного законодательства в авиационной отрасли)”.

Председатель комитета отметил, что уже создана рабочая группа, которая работает над законодательными инициативами по безопасности движения – они со временем должны стать базой для отечественного законодательства в сфере безопасности. В частности, предлагается ввести постоянный контроль на дорогах (в том числе – установление тотальной видеофиксации нарушений). Дубневич ожидает, что принятие ряда законодательных инициатив обеспечит неотвратимость наказания нарушителей ПДД. Кроме того, он считает необходимым строительство дорожной инфраструктуры по безопасности, которая исключит возможность для нарушений ПДД и максимально защитит как участников движения, так и пешеходов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий