ГП “Одесский морской торговый порт” планирует уменьшить прибыль в текущем году по сравнению с предыдущим в 2,2 раза до 119,29 млн. грн. Об этом говорится в финансовом плане предприятия, который был представлен на утверждение правительства 17 января, передают “Наши гроши”.

В финплане на этот год также запланировано снижение на 41% чистого дохода от реализации продукции до 323,62 млн. грн. При этом себестоимость реализованной продукции возрастает на 17%.

При согласовании позиций предприятие указало, что снижение дохода связано с деятельностью в акватории “Одесский МТП” частных буксирных компаний, в частности, ООО “Экофлот”.

Госпредприятие утверждает, что проигрывает частникам конкуренцию из-за того, что они могут позволить себе индивидуальный подход к заказчику, без необходимости выполнять социальные обязательства и удерживать профильные активы.

На увеличение себестоимости, утверждает ГП, также повлияло увеличение зарплаты работникам.

В экспертном заключении в финплане указано замечание, что несмотря на уменьшение в 2,2 раза финансового результата и уменьшения на 26% отчислений государству, зарплата руководителя порта осталась на уровне прошлого года – 310 тыс. грн./месяц.

В 2016 г. зарплата директора была почти вдвое ниже и составляла 133 тыс. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий