Все рейсовые автобусы на территории Казахстана подвергнут проверке после ЧП на трассе в Актюбинской области, в котором погибли 52 человека, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу Министерства по индустрии и развитию РК.

“В связи с трагедией в Актюбинской области 18 января территориальными инспекциями комитета транспорта МИР РК совместно с сотрудниками административной полиции МВД РК по всей стране будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Автобус”. ОПМ пройдет в период с 22 января по 18 февраля и затронет транспорт и водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на межрайонных, междугородних, межобластных и международных сообщениях”, – говорится в сообщении ведомства.

В случае нарушений технического состояния пассажирских автобусов и такси, их несоответствия установленным требованиям безопасности будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, решено создать мобильные группы из числа представителей общественности, сотрудников инспекции транспортного контроля по выявлению возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта. При этом особое внимание будет уделено проведению обязательного и предрейсового техосмотра авто и медосмотра водителей, а также проверке соблюдения последними режима труда и отдыха.

В министерстве сообщили, что на СКП “Рубеж” будут приняты дополнительные меры по усилению контроля перевозок пассажиров и багажа на автомобильных дорогах республики. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий