В течение 2017 г. долг бытовых потребителей Черниговской области за газ перед ООО “Черниговгаз Сбыт” увеличился на 39,3 млн. грн. и по состоянию на 1 января достиг 272,7 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Черниговгаз Сбыта”.

Из общей суммы неплатежей 67,4 млн. грн. накопили получатели субсидии.

“Так, долги до 1 тыс. грн. имеют 150,6 тыс. клиентов ООО “Черниговгаз Сбыт”, от 1 тыс. до 5 тыс. грн. – 46,7 тыс. потребителей, а более 5 тыс. грн. – 3,3 тыс. жителей области. Наибольшая сумма долга на Черниговщине составляет 234,4 тыс. грн.”, – сообщает компания.

Сейчас в области насчитывается почти 88 тыс. получателей субсидий, которые задолжали за газ. Согласно действующему законодательству такие недобросовестные плательщики могут не только лишиться адресной помощи, но и остаться без газа.

Главным образом рост неплатежей связан с уменьшением социальной нормы на обогрев помещений – с 5,5 куб. м до 5 куб. м на кв. м площади, объясняет компания.

Если в предыдущем отопительном сезоне субсидия на отопление частного дома в среднем составляла 305 куб. м газа в месяц, то текущего только 277 куб. м. Немало домохозяйств не укладываются в уменьшенную норму и не спешат оплачивать разницу по полной стоимости энергоносителя.

“Чтобы не возникало долгов, потребителям нужно придерживаться двух простых правил. Во-первых, если не удается уложиться в назначенную социальную норму, платить все что сверх нее по полной цене газа – 6,958 грн. за кубометр и обязательный платеж. Ведь мы, как поставщики услуг должны подавать информацию о должниках в управление соцзащиты на прекращение государственной помощи. Во-вторых, ежемесячно своевременно фиксировать и передавать показания счетчика”, – сказал директор “Черниговгаз Сбыта” Иван Луста.

Чтобы влиять на нарушителей платежной дисциплины компания подает на должников в суд и инициирует прекращение газоснабжения.

На сегодня 18,6 тыс. домохозяйств получили от “Черниговгаз Сбыта” предупреждение на отключение. Из-за систематических неплатежей в 2017 г. без газа остались 1,6 тыс. жилых помещений с общей суммой долга 16 млн. грн.

“При неспособности потребителя заплатить долг сразу, компания рассматривает возможность его реструктуризации. Главным условием является оплата половины суммы и стоимости отключения и подключения газа”, – сообщает компания.

“Впрочем, как показала практика, после восстановления газоснабжения немало должников не придерживаются обязательств и продолжают игнорировать расчеты. По мнению поставщика, введение четкой и понятной системы начисления пени за просрочку сроков оплаты станет для нарушителей дополнительным мотиватором для своевременных платежей”, – говорится в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий