НАК “Нафтогаз Украины” 22 января полностью погасила кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн., полностью выполнив свои обязательства в рамках заключенного в октябре 2015 г. соглашения. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Средства кредитной револьверной линии ЕБРР, гарантированной государством, использовались НАК для закупки природного газа, необходимого для обеспечения потребностей украинских потребителей на протяжении отопительных сезонов 2015-2018 гг.

Всего в рамках кредитного соглашения на западной границе Украины было закуплено 5,3 млрд. куб. м газа по процедурам закупок ЕБРР.

В НАК напомнили, что одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством плана действий по реформе корпоративного управления в “Нафтогазе”.

“Промедление с выполнением этого плана было одной из причин решения независимых членов первого состава наблюдательного совета “Нафтогаза” уйти в отставку. В частности, с 1 апреля 2017 г. ни были введены в действие редакция устава “Нафтогаза” и положение о наблюдательном совете и правлении, согласованные во время открытия кредитной линии ЕБРР в 2015 г.”, – отмечается в сообщении.

В компании отмечают, что в декабре 2017 г. правительство назначило новый состав наблюдательного совета НАК, но согласованные документы, которые предоставляют наблюдательному совету полномочия в соответствии со стандартами ОЭСР до сих пор не введены в действие.

Кроме того, осенью 2017 г. правительство не обратилось к ЕБРР относительно продления действия текущего соглашения.

Как сообщалось, ранее управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявлял, что возможность открытия новой подобной кредитной линии зависит от отношений НАК с правительством Украины и дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления.

При этом Малиж указал, что одного только формирования наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно, как недостаточно и правильных действий самого “Нафтогаза” в сфере корпоративного управления.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн. была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий относительно реформы корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Заем ЕБРР был возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока “Нафтогаз” мог погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий