В “Укрзализныце” думают над тем, чтобы сделать Wi-Fi в поездах “Интерсити+” и на железнодорожных вокзалах платным. Другой вариант – показывать клиентам рекламу при подключении к сети. Об этом в интервью 112.ua сказал и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

“Wi-Fi на сегодняшний день обеспечены поезда категории “Интерсити+”. Мы продолжаем работу, связанную с улучшением качества сигнала и с качеством пропускной способности трафика. Здесь есть один принципиальный момент, на который мы все не решимся. Вы знаете, что на сегодняшний день это бесплатная услуга. В то же время в большинстве стран Европы, где в поездах предоставляется услуга Wi-Fi, она платная”, – сказал Кравцов.

По его словам, в “Укрзализныце” есть несколько вариантов развития в этом направлении. Один из них – оставить услугу бесплатной и улучшать качество сети в нынешних условиях, второй – сделать ее платной.

В ответ на вопрос, будут ли брать плату за ключ, Кравцов уточнил: “Ключ, пароль, QR-коды – возможны разные подходы. Возможен заход банковской картой, концепция есть”.

Еще один вариант – использование рекламы, добавил Кравцов. “Такой подход позволяет окупить затраты на развертывание сети. Примеры этого уже есть – в аэропортах. И мы планируем реализацию такой концепции на железнодорожных вокзалах. Получая получасовой временной или десятиминутный доступ к сети, пассажир получает рекламный контент, который оплачивается рекламодателем”, – пояснил Кравцов.

Он отметил, что решение зависит от переговоров с подрядчиками и экономических условий. По его словам, этот проект хотят реализовать без дополнительных затрат для “Укрзализныци”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий