ПАО “Укрзализныця” намерена приобрести 110 тыс. т дизельного топлива ожидаемой стоимостью 29,64 тыс. грн. за тонну. Соответствующие аукционы назначены на 30 января, передает пресс-служба компании.

Закупка разбита на три лота по 20 тыс. тонн каждый с применением формульного изменения цены с учетом показателей Platts.

Также предусмотрено проведение пяти обычных процедур по 10 тыс. т каждая.

В компании подчеркнули, что “Укрзализныця” постепенно переходит на формульное ценообразование при закупке горючего – цена будет зависеть от колебания котировок Platts и курса валюты (фактически все топливо на рынке импортного происхождения), цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться при каждой разнарядке на отгрузку очередной партии дизеля по формуле с применением показателей Platts.

“Закупка горючего по формульному ценообразованию – позитивный сигнал для всех поставщиков. Такие условия являются привлекательными для привлечения к сотрудничеству и международных трейдеров. Мы один из крупнейших потребителей дизеля в Украине, поэтому реальная рыночная цена горючего – стратегически важна. Мы повысили требования не только к себе, но и к нефтетрейдерам – будем настаивать на гарантированных поставках согласно договорам”, – прокомментировал и. о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

Platts – международная, глобальная унифицированная система информационного мониторинга за динамикой рынка и ценообразованием в отрасли добывающей и топливно-энергетической промышленности. Показатели Platts – индексы, официально определены мировым информационным агентством Platts и является базой для использования субъектами хозяйственной деятельности. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий