30 января впервые состоялось три аукциона, на которых “Укрзализныця” приобретет дизельное топливо с применением формульной изменения цены с учетом котировок Platts. “Укрзализныця” заключит договоры на приобретение дизеля с применением формульной изменения цены с компаниями, которые предоставили лучшие ценовые предложения, передает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, победителями торгов стали компании ООО “Анвитрейд”, которая поставит 20 тыс. т топлива по цене 28,85 тыс. грн./т и 20 тыс. т по цене 28,65 тыс. грн./т, а также ООО “Август пром” (20 тыс. т по цене 28,5 тыс. грн./т).

“Победители этих процедур вместе с другими документами, необходимыми для заключения договора, предоставят расчет своего ценового предложения по итогам аукциона, где укажут, из чего состоит их цена”, – отметили в компании.

Также 30 января состоялось еще пять обычных аукционов по 10 тыс. т каждый. Самую низкую цену предложили такие компании: “Сокар Украина” (20 тыс. т по 28,45 тыс. грн./т) и “Август Пром” (10 тыс. т 28,45 тыс. грн./т, 10 тыс. т по 28,5 тыс. грн./т и 10 тыс. т 28,6 тыс. грн./т).

“Укрзализныця”, преодолев немало препятствий на этом пути, начинает закупать топливо по формульной цене. Показательно, что ожидаемая стоимость дизеля по этим тендерам была 29,64 тыс. грн./ту, а финальная цена процедур почти на 1 тыс. грн. меньше”, -прокомментировал и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

Договоры в соответствии с законом “О публичных закупках” будут заключены не ранее, чем через 10 и не позднее, чем через 20 дней, после обнародования сообщения о намерении заключить договор.

“Укрзализныця” уже давно заявляет о намерении перейти на формульное ценообразование при закупке горючего – цена будет зависеть от колебания котировок Platts и курса валюты (фактически все топливо на рынке импортного происхождения), цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться – по формуле с применением индекса изменения показателей Platt’s .

Как сообщалось, ООО “Август пром” входит в группу “Трейд Коммодити”, которую контролирует бизнесмен Андрей Адамовский. Он является бизнес-партнером народного депутата от БПП Александра Грановского группы Игоря Кононенко, который в свою очередь является бизнес-партнером президента Украины Петра Порошенко.

ООО “Анвитрейд” записано на польскую компанию “Векслер Глобал Трейдинг” и входит в группу Wexler, занимающаяся поставки топлива в Украину трубопроводами. Компанию связывают с окружением Виктора Медведчука – кума президента России Владимира Путина, представителя Украины в Минской трехсторонней контактной группе. Сам Медведчук любое отношение к топливному бизнесу отрицает. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий