Российский “Газпром” и западные компании предоставили проекту “Северный поток-2” по состоянию на конец 2017 г. около $3 млрд. в одинаковых долях. Об этом сообщил финансовый директор проектной компании Nord Stream-2 Пол Коркоран.

Отвечая на вопрос, повлияют ли санкции на привлечение проектного финансирования для проекта, Коркоран сказал: “31 октября было разъяснение от департамента США относительно энергетической безопасности союзников США. Это выглядит так, что применение санкций (должно быть) в координации с союзниками США, например Евросоюзом. Это разъяснение было полезным”.

Как сообщалось, ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что европейские партнеры “Газпрома” по проекту “Северный поток-2” – Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper – выполнили обязательства по финансированию в 2017 г.

При этом в сентябре 2017 г. глава австрийской OMV Райнер Зеле допускал, что участники проекта “Северный поток-2” вряд ли смогут привлечь плановый объем банковского финансирования. Это не остановит строительство газопровода, но означает, что европейским компаниям и “Газпрому” придется потратить больше собственных средств или искать деньги в России и Азии.

Партнерами “Газпрома” по проекту являются Wintershall, OMV, Shell, ENGIE и Uniper. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий