29-30 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в завладении более 247 млн. грн. ГП “Администрация морских портов Украины” восьми лицам, среди которых – бывшие и действующий чиновники АМПУ. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

В частности, речь идет о следующих лицах: экс-председатель АМПУ (2014-2017 гг.); экс-первый заместитель председателя АМПУ” (2015-2017 гг.); экс-начальник отдела закупок АМПУ (2015-2018 гг.); экс-заместитель председателя АМПУ по финансам (2015-2016 гг.); заместитель начальника Одесского филиала АМПУ (действующий); директор ООО; бенефициар ООО; представитель нерезидента (предприятия-участника преступления).

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Завладение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенных организованной группой”).

Семеро из подозреваемых задержаны накануне, 29 января, в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, в ходе проведения следственных действий (обысков) в Одесской, Николаевской областях и городе Киев в рамках расследования уголовного производства по фактам завладения служебными лицами АМПУ и другими лицами денежными средствами АМПУ путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору, в особо крупных размерах. Предварительная правовая квалификация – ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, должностные лица АМПУ в сговоре с частными лицами в 2015-2016 годах реализовали схему по хищению средств при государственных закупках услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. В частности, речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ. В результате чего государству в лице АМПУ нанесен ущерб на сумму 247 млн. грн., что подтверждено заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

В сентябре-ноябре 2017 г. факт антиконкурентных согласованных действий служебных лиц АМПУ и представителей ряда предприятий-участников торгов при закупках услуг по эксплуатационному дноуглублению подтвердил Антимонопольный комитет Украины, который наложил на предприятия-участников штрафы, общая сумма которых составила более 100 млн. грн.

Расследование приведенных фактов при закупке услуг по дноуглублению в портах Украины АМПУ и его филиалами детективы НАБУ расследуют с декабря 2015 г.

В апреле 2017 г., на основании материалов, собранных в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, НАБУ подало в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн. грн. Основанием стало нарушение требований закона “О государственных закупках” и других норм действующего законодательства. Сейчас судом возбуждено производство по делу. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий