По состоянию на начало года бюджетная задолженность перед ООО “Закарпатгаз Сбыт” по финансированию льгот и субсидий, начисленных бытовым потребителям достигла отметки 525,4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Закарпатгаз Сбыта”.

Долг бюджета сформировался из-за существующей до сих пор системы клиринговых межбюджетных расчетов по компенсации льгот и адресной государственной помощи – субсидии.

“Стоит отметить: с 1 января в Украине вступил в силу первый этап монетизации субсидий. Соответствующее постановление было принято Кабинетом министров 8 ноября 2017 г. Постановление предлагает новый механизм выделения средств субвенции из госбюджета городским бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий бытовым потребителям природного газа и других жилищно-коммунальных услуг”, – сообщает компания.

“Есть определенные положительные сдвиги на законодательном уровне, которые сегодня является первым этапом на пути к монетизации льгот и субсидий на уровне домохозяйств, ведь в Украине уже давно назрела необходимость перехода от устаревшей и неэффективной модели предоставления субсидий к их монетизации”, – заявила директор “Закарпатгаз Сбыт” Виктория Томинец.

В 2017 г. количество клиентов “Закарпатгаз Сбыта”, которым государством были предоставлены льготы и субсидии, составляло почти 130 тыс. человек. “На эту категорию потребителей пришлось 60% поставок газа, осуществленных поставщиком в течение года. Однако, по состоянию на 1 января так и остаются непрофинансированными более 0,5 млрд. грн., из-за чего у компании нет возможности своевременно рассчитаться с поставщиком – НАК “Нафтогаз Украины”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий