За январь 2018 г. зафиксирован заход 19 грузовых судов-нарушителей в порты оккупированного Крыма. Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

“Всего этими судами осуществлено 64 заходов в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. 18 судов под флагом Российской Федерации и 1 судно под флагом Республики Того. Следует заметить, что на рейде в акватории портов, что используется для стоянки судов, были зафиксированы корабли Республики Молдова, Мальты, Того, Палау, Панамы, Судана, Турции, Танзании, Союза Коморских Островов и Островов Питкэрн”, – сказано в сообщении.

Как напоминают в Министерстве, морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым – Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта – закрыты на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 30 апреля 2014 г. №578-р “Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта” и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16 июня 2014 г. №255 “О закрытии морских портов”.

“Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и города Севастополь, будет рассматриваться как нарушение норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную”, – подчеркивается в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий