В Финляндии обнародовали оценочную стоимость тоннеля, который должен соединить столицы Финляндии и Эстонии. Согласно проведенной экспертной оценке, в среднем строительство тоннеля может обойтись в 16 млрд. евро, но окончательная стоимость будет в пределах от 13,8 млрд. до 20 млрд. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle.

Эксперты также рассчитали, что время в дороге от одного города до другого сократится до получаса. Согласно проекту, по тоннелю будут ходить как минимум 40 железнодорожных рейсов в день с максимальной скоростью в 200 км/ч.

Общий объем пассажиропотока между Хельсинки и Таллинном должен достичь 23 млн. человек. В прошлом году паромы перевезли по этому маршруту в целом 9 млн. человек.

По планам, строительство тоннеля начнется в 2025 г. В рамках строительства необходимо построить два искусственных острова и построить спасательные и обслуживающие тоннели. После завершения строительства потребуется год на наладку и тестирование всех систем.

Строительство тоннеля в финансовом плане не оценивается как рентабельное, однако его влияние на другие сферы может принести заметную пользу как Хельсинки, так и Таллинну. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий