С апреля “Карточкой киевлянина” можно будет пользоваться как проездным не только в метро, городской электричке и скоростном трамвае, но в троллейбусах и трамваях. Об этом сообщила пресс-служба компании UNIT.

Для того, чтобы воспользоваться “Карточкой киевлянина” как электронным билетом, нужно просто приложить ее к валидатору – устройству для считывания данных с электронных документов, которые будут установлены в салонах общественного транспорта. После этого поездки будут списаны с карты.

Если же пассажир имеет право льготного проезда, то через социальное приложение “Карточки киевлянина” льгота будет считана автоматически.

Такое нововведение позволит вести учет и идентифицировать пассажиров городского муниципального транспорта.

Исходя из этих данных, перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за проезд льготников.

Кроме того, благодаря автоматизации учета пассажиров и предоставления льгот, из тени можно вывести значительную часть средств, полученных от продажи “серых”.

Также в ближайшее время компания UNIT планирует запустить мобильное приложение проекта – сначала на платформе iOS, а позже на Android. Благодаря новой платформе у пользователей появится возможность купить электронный билет на своем смартфоне и просматривать статистику поездок по “Карточке киевлянина”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий