ПАО “Укртрансгаз” начал реконструкцию компрессорной станции “Бар” газопровода “Союз” в Винницкой области. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Реконструкцию компрессорной станции “Бар” газопровода “Союз” является одним из крупнейших инвестиционных проектов модернизации газотранспортной инфраструктуры Украины, сообщает компания.

Проектная стоимость строительства составляет более 79 млн. евро, из которых 53,6 млрд. евро – кредит, предоставленный немецким Deutsche Bank AG, а около 26 млн. евро – собственные средства “Укртрансгаза”.

Компрессорная станция газопровода “Союз” была введена в эксплуатацию в 1979 г. и сегодня является ключевым газотранспортным узлом, который участвует в транспортировке газа для нужд украинских потребителей и в его транзите в страны ЕС.

Проект реконструкции позволит повысить эффективность работы станции “Бар”, надежность функционирования украинской ГТС.

Планируется улучшить энергоэффективность, в частности КПД газоперекачивающих агрегатов возрастет с 25% до 36%, сократятся расходы газа при транспортировке, а объемы выбросов выхлопных газов будут соответствовать европейским нормам.

Генеральным подрядчиком проекта является немецкая инженерная компания Ferrostaal Industrieanlagen GmbH. В сентябре 2017 г. начались поставки и растаможивание в Украине газотурбинных двигателей и основного оборудования для реконструкции. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий