В 2017 г. ООО “Черновцыгаз Сбыт” из-за роста задолженности клиентов за потребленный газ вынужденно было на 55% увеличить количество обращений в суд в отношении должников. Компания также прекратила газоснабжение 579 должников, которые игнорировали многочисленные предложения погашения долга, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в сообщении компании.

Как сообщается, в 2017 г. рост задолженности среди потребителей природного газа в Черновицкой области заставило “Черновцыгаз Сбыт” направить должникам 4428 сообщений на отключение. Общая сумма долга получателей таких сообщений достигла 40 млн. грн.

Вместе с предупреждениями компания ежемесячно предоставляла в ПАО “Черновцыгаз”, как оператору ГРС, поручение на отключение должников от газоснабжения. Так, за 12 месяцев 579 домовладений буковинцев были полностью отключены от газоснабжения. Наибольшее количество отключений проведено в Черновцах – 153, Сокирянском районе – 113, Новоселицком – 78, Кельменецком – 56 и 52 в Вижницком районе Черновицкой области.

“Нашей компанией постоянно ведутся переговоры с потребителями, у которых возникла задолженность за использованное “голубое топливо”. Со своей стороны мы предлагаем реструктуризацию задолженности, то есть оплату долга частями. Также направляем досудебные предложения, и только в случае отсутствия диалога с получателем услуги – инициируем отключения. После чего вынуждены обращаться в суд и исполнительные органы за взысканием задолженности с таких потребителей”, – отмечает директор ООО “Черновцыгаз Сбыт” Владимир Ляшенко.

Только за предыдущий год газоснабжающей компанией передано в суд 227 дел должников. В результате чего задолженность за оказанные услуги удалось взыскать по 108 искам, еще по 150 ожидаются решения суда.

Для информирования клиентов об объемах использованного природного газа, в прошлом г. ООО “Черновцыгаз Сбыт” ежемесячно направляло счета. В них предусмотрена вся необходимая информация для клиентов о том, какую сумму необходимо заплатить и в какие сроки. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий