Украина может замещать до 1 млрд. кубометров газа в год благодаря использованию мусора для генерации энергии. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба Кабмина.

“Украина имеет дополнительные возможности для замещения голубого топлива. Для этого есть такой значительный неиспользованный ресурс как мусор, который для многих городов стал проблемой. Само производство энергии из мусора – решение экологических, энергетических и экономических вопросов городов”, – сказано в сообщении.

Из 10 млн. т мусора можно производить 3,5 млн. Гкал тепла и 1,2 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, что позволит замещать до 1 млрд. кубометров газа ежегодно.

“Сейчас совместно с международными партнерами готовим законодательную основу для стимулирования установки заводов, которые будут производить энергию из отходов. Также в планах – реализовать несколько пилотных проектов в этой сфере”, – подчеркнул Савчук и подытожил, что в 2022-2025 гг. благодаря использованию энергетического потенциала мусора можно потенциально сократить потребление еще около 5 млрд. кубометров газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий