Более 81 тыс. или 80%, таможенных деклараций с 1 по 25 февраля прошли оформление через “единое окно” по обновленному порядку информационного обмена. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины в Facebook.

“По результатам анализа функционирования “единого окна” с 1 по 25 февраля уже можно говорить, что использование этой системы становится основным способом общения предприятий с контролирующими органами. И при этом важно отметить, что такое общение осуществляется с помощью электронных систем, которые дают возможность бизнесу избегать физического контакта с контролирующими органами”, – сказано в сообщении.

Как сообщают в Минфине, на сегодня около 80% таможенных деклараций было оформлено только по принципу “единого окна”. При этом при импорте этот показатель составляет 73,6% – исключительно по системе “единого окна” (+6,8% – часть контролей по системе “единого окна” и часть контролей с использованием бумажных документов). При экспорте, соответственно, 86,6% (+1%). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий