Директор Национального антарктического научного центра, биолог, бывший боец батальона “Айдар” Евгений Дикий заявляет о возможном срыве своевременной доставки продовольствия на украинскую станцию “Академик Вернадский” в Антарктиде. По его словам, Центр склоняют к тому, чтобы обойти тендерную процедуру в Prozorro в пользу фирмы, выполнившей эти работы в прошлом году по высокой цене. Об этом он написал на своей странице в “Фейсбуке”.

“Дано: торги на системе “ПрозоРРо” на 45 млн. грн., подались три компании; две уже воевали за такой же контракт в прошлом году, одна неожиданная. Действие первое: проверяю документы компаний; у всех трех есть серьезные “косяки”, но все три – реальные фирмы, все ранее выполняли аналогичные подряды, поэтому нет риска что компания-победитель не довезет до Антарктиды наших полярников или не обеспечит их всем необходимым. Принимаем решение: допустить к торгам все три фирмы, пусть на аукционе сбивают друг другу цену – нам очень даже есть на что использовать сэкономленные средства, дыра на дыре требуют вложений.

Действие второе: одна из компаний, по странному стечению обстоятельств та же, которая в прошлом году получила аналогичный контракт без тендера, по “переговорной процедуре” (хотя присутствовало более дешевое предложение), подает жалобу – не на то, что ее не допустили, она же допущена, а на то, что к торгам допустили две другие фирмы. Правда, интересно – считать “нарушением своих прав”, что конкурентов не убрали с рынка, и надо торговаться на аукционе?

Действие третье: Антимонопольный Комитет выдерживает ровно столько времени, сколько максимально можно по закону решать, принять жалобу ил оставить без рассмотрения. В последний день таки принимает ее к рассмотрению, и – вот же чудо! – назначает рассмотрение так же на самую последнюю дату, которую позволяет закон, аж на 7 марта. По факту это означает, что торги на “ПрозоРРо” сорваны – в апреле в Антарктике растает лед, нам надо уже в конце марта отправляться судном на станцию, со всем запасом продовольствия и горючего на целый год. Поэтому соглашение с перевозчиком должно быть буквально на днях, ведь кто бы ни выиграл тендер, этот кто-то не волшебник, и ему надо время на закупку огромного списка продуктов и вещей. Итак, как я ни старался провести торги по правильной процедуре, таки придется идти на “переговорную”.”, – написал Дикий.

По словам директора НАНЦ, предпринимаются попытки отвлечь сотрудников Центра от решения данной проблемы. “Действие четвертое: одновременно два различных правоохранительных органа и один телеканал (пока не спешу называть “фигурантов”, всему свое время) присылают мне почти одинаковые запросы с требованием предоставить кучу информации об одной из фирм-участниц торгов, той самой, которая в прошлом году давала более дешевое ценовое предложение, но почему-то “проиграла” по переговорной процедуре: ) работники Центра вынуждены часами ксерить стопки бумаг, вместо того, чтобы делать свою работу. “Совпадение? Нэ думаю!”, – подытожил он. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий