Городская власть будет инициировать увеличение штрафов и ужесточение санкций в отношении перевозчиков, нарушающих соблюдение требований договоров, заключенных с организатором перевозок по территории столицы, а также норм и стандартов по безопасности движения и пассажирских перевозок. Как информирует пресс-службу КГГА, об этом заявил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

По его словам, сейчас нарабатываются соответствующие предложения, которые планируется направить в Кабинет Министров. “Мы проводим рейдовые проверки автомобильных перевозчиков ежедневно, однако сейчас более тщательно. Уже есть первые результаты – к сожалению, нарушения есть на большинстве маршрутов. С особо злостными – расторгать договоры. Но другие санкции, которые закон нам позволяет применять к ним, по моему мнению, являются недостаточными. Представьте себе: на 27 составленных протоколов – всего около 10000 грн. штрафов. Даже для небольшой компании это мелочь. То есть реальный рычаг – наказание гривней – в этой ситуации очень нивелирован и отсрочен до третьего или четвертого нарушения. Мы хотим изменить это. Штрафы должны быть ощутимыми уже с первого раза, их нужно увеличить в разы”, – подчеркнул Давтян.

Он рассказал, что сейчас в КГГА нарабатываются предложения по усилению ответственности перевозчиков и санкций в отношении недобросовестных из них. “Мы уже подготовили письмо к премьер-министру с просьбой отменить мораторий на проверки. Сейчас готовим свое видение того, как Киев и страна в целом должны бороться с теми, кто некачественно выполняет взятые на себя обязательства по безопасной перевозке пассажиров”, – отметил заместитель председателя КГГА.

По его мнению, это должен быть системный подход. “Надо изменить условия, надо усилить ответственность, и сделать это должны на государственном уровне”, – отметил Давтян.

Напомним, что в столице в течение трех дней проводились рейдовые проверки автомобильных перевозчиков на городских автобусных маршрутах общего пользования по соблюдению требований договоров, заключенных с организатором перевозок по территории столицы, а также норм и стандартов по безопасности движения и пассажирских перевозок. За три дня проверено 43 маршрута. Нарушения были выявлены у большинства. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий