Через какой промежуток времени потребуется заменить тормозные колодки, с этим вопросом сталкивается каждый автовладелец. Ответ на этот вопрос даст во время проведённая диагностика, однако, как замену, так и диагностику, колодок тормозных можно провести самостоятельно.

Процесс замены передних колодок

Рассмотрим все этапы последовательно:

– Используя домкрат необходимо поставить переднюю часть автомобиля на стойки, предварительно затянув ручной тормоз;
– После этого необходимо снять передние колёса, гайки целесообразно припустить, пока автомобиль не поднят на опоры. Проделав все манипуляции, перед глазами автовладельца появляются передние суппорта;
– Теперь нужно вывернуть руль для удобства работы с тормозными механизмами;
Перед тем как приступить к снятию старых колодок, необходимо произвести визуальный обзор суппортов.
– При помощи лопатки баллонного ключа нужно разжать тормозной суппорт, при этом уровень жидкости тормозной в расширительном бачке будет расти, нужно проследить за тем, чтобы не допустить её разлива в моторный отсек.
– Теперь требуется выкрутить болт, который держит скобу суппорта на поворотном кулаке и откинуть её вниз, при этом нужно следить за состоянием тормозного шланга, чтобы не допустить его повреждения.
– Если старые колодки неравномерно изношены, то следует снять резиновые пыльники с направляющих пальцев, вымыть их в бензине или растворителе 647 и заполнить их графитовой смазкой.
– Затем, следует произвести монтаж новых тормозных колодок. Колодки следует приобретать из одинаковой партии, посмотреть это можно на упаковке.
– Операция по сборке производится в порядке обратном снятию.
Чтобы не допускать ошибок при замене колодок, можно все действия фиксировать на камеру мобильного телефона.

Сигналы, что замена необходима

  • Появление посторонних шумов при торможении;
  • Наличие вибраций и биений педали тормоза при её нажатии в движении;
  • Занос автомобиля при торможении.

Инструменты и оборудование

1.Хороший комплект ключей;
2.Домкрат;
3.Стойки под автомобиль;
4.Молоток;
5.Баллонный ключ, или хорошая плоская отвёртка.

Итак, видно, что процесс замены колодок не очень сложен. И при достаточном желании можно произвести все действия самостоятельно. Не нужно забывать, постоянно, проверять состояние тормозной системы своего автомобиля, ведь от этого зависит безопасность ваша и ваших близких.

Добавить комментарий