Международный аэропорт “Борисполь” проводит конкурс на право аренды недвижимого государственного имущества. Процедура впервые осуществляется через Фонд государственного имущества Украины, сообщает газета “Ведомости приватизации”.

Отмечается, что в аренду на 10 лет сдаются помещения заведения общественного питания с обустройством кафе-бара общей площадью 315 кв. м на третьем этаже пассажирского терминала “D”. Стоимость арендной платы в месяц составляет более 350 тыс. грн. Конкурс будет проведен 2 марта, причем срок приема документов – за 3 рабочих дня до даты проведения конкурса.

Процедура проводится с использованием открытости предложения размера арендной платы по принципу аукциона, на котором определяется победитель согласно условиям и обязательствам участника.

Основные условия конкурса:

– Наибольший предложенный размер арендной платы по сравнению со стартовым.

– Эффективное использование объекта аренды по целевому назначению.

– Соблюдение нормативных требований по эксплуатации объекта.

Компенсация победителем конкурса в течение 15 дней с момента подписания договора аренды расходов за выполненную независимую оценку объекта аренды плательщику оценки.

– Своевременная уплата определенного задатка государственного бюджета Украины и балансосодержателю в соотношении, определенном законодательством.

Отмечается, что проведение тендерной процедуры по сдаче в аренду помещения аэропорта “Борисполь” принесет в бюджет государственного предприятия более 42 млн. грн. арендной платы. Тендерные процедуры проходят в рамках реформирования Мининфраструктуры, целью которых является развитие новых и улучшения уже существующих направлений авиасообщения. Приход на украинский рынок новых авиакомпаний будет способствовать повышению качества услуг и снижению цен на авиаперевозки. “До конца года, кроме Ryanair, на украинский рынок могут зайти еще две бюджетные авиакомпании”, – заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире “5 канала”. Генеральный директор аэропорта Павел Рябикин подчеркнул, что в “Борисполе” готовы принять любое количество авиакомпаний в соответствии с инфраструктурными возможностями аэропорта.

Из собственных источников стало известно, что в указанном тендере будет участвовать компания WOG. Этот факт подтвердили в пресс-службе компании, отметив, что “действительно компания подала заявку, все процедуры соблюдены, в частности внесли залог более 2 млн. грн. согласно конкурсным требованиям”. В компании уверяют, что “готовы открывать WOG CAFE в Борисполе уже завтра, учитывая опыт работы в инфраструктурных объектах”. В пресс-службе также отметили, что компания стратегически заинтересована в размещении WOG CAFE в транспортных хабах, в т. ч. в аэропорту “Борисполь” с точки зрения диверсификация бизнеса. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий