Предложенный Министерством энергетики и угольной промышленности сценарий продления специальных обязательств на рынке газа PSO на три года ставит крест на росте отечественной добычи газа, считает глава ПАО “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко. Об этом написал “Интерфакс-Украина”.

“По нашему мнению, тот проект продления PSO, который предложен Минэнергоугля – он создает риски для дальнейшего роста добычи. Если он будет принят, то фактически поставит на этом крест”, – сказал О. Прохоренко на Uкrainian Energy Forum-2018 в Киеве.

Глава “Укргазвыдобування” добавил, что предложенный сценарий сохраняет реализацию газа в рамках PSO через частные “газсбыты”, которые имеют значительную задолженность перед компаниями группы “Нафтогаз”.

“Этим постановлением фактически предлагается заморозить ситуацию, которая есть еще на три года…Это лишит “Укргазвыдобування” ресурса, необходимого для наращивания добычи”, – подытожил он.

О. Прохоренко добавил, что при этом у потребителей не будет стимула к энергосбережению, на рынке поставки газа бытовым потребителям и теплокоммунэнерго не будет никакой конкуренции. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий