Правление “Укрзализныци” одобрило новые оклады еще для ряда категорий работников общества. В частности, зарплаты будут повышены в среднем на 17-35% для механиков, мастеров, начальников мастерских, участков, цехов, начальников пассажирских поездов, исполнителей работ. Об этом сообщает “Магистраль”.

Как сообщается, с 1 февраля вводятся увеличенные месячные оклады следующим категориям работников: старшим мастерам и мастерам – на 22-35%, старшим электромеханикам и электромеханикам – на 17-26%, старшим механикам и механикам – на 17-21%.

Также будут увеличены на 19-31% должностные оклады начальников мастерских (цехов, участков), на 26% – начальников пассажирских поездов и на 21% – исполнителей работ, включая старших.

“Достойная заработная плата железнодорожников – один из приоритетных вопросов для нас. Чрезвычайно важно сохранить квалифицированные кадры, мотивировать коллектив, ведь от уровня зарплаты в значительной степени зависит качество выполнения работы, отношение к своим должностным обязанностям, а следовательно, и безопасность движения поездов, сервис для пассажиров и стабильность функционирования общества в целом. Именно поэтому еще в конце прошлого года в “Укрзализныце” начали внедрять новую систему оплаты труда, которая в среднем обеспечит рост заработных плат железнодорожникам от 17% до 30%”, – рассказал и. о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

Предыдущий этап введения новой системы оплаты труда железнодорожников был осуществлен 1 января 2018 г. Именно тогда были введены увеличены на 10-30% месячные оклады для проводников пассажирских вагонов и стюардов. Также в среднем на 20% были увеличены оклады рабочих простейших профессий, работа которых не тарифицируется, – курьеров, уборщиков производственных помещений, сторожей, подсобных рабочих и других. Кроме того, были введены увеличенные на 17-22% тарифные ставки для водителей автотранспортных средств. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий