Российский “Газпром” с начала 2018 г. ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, соответствующее хотя бы минимальным условиям транзитного контракта. Об этом сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз” в Facebook.

“Сегодня давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/кв. см. Транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке ГИС “Суджа” в диапазоне 60-65 кгс/кв. см. За январь-февраль “Газпром”, систематически не выполняя технические условия, подавал газ до украинской границы при фактическом давлении на уровне 51-59 кгс/кв. см”, – говорится в сообщении.

“Более того, анализ функционирования всех маршрутов транспортировки российского газа в Европу демонстрирует, что в отличие от почти 100% загруженности потоков Ямал и NordStream, ГТС Украины используется Газпромом не как приоритетное направление, а как газотранспортный коридор для балансировки поставок газа в ЕС”, – отметили в “Укртрансгазе”.

“Такой подход Газпрома по формированию суточных заявок на транзит газа по территории Украины противоречит условиям действующего контракта, а для их выполнения Укртрансгаз должен привлекать дополнительные производственные ресурсы и нести незапланированные расходы”, – отметили в пресс-службе.

Накануне завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий