В администрации Специализированного морского порта (СМП) “Ольвия” 27 февраля состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы развития морских портов “Ольвия”, Николаев, Херсон и Скадовск, которые войдут в обновленную Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 г.

Как сообщает пресс-служба ГП “Стивидорная компания (СК) “Ольвия”, в совещании принимали представители государственных и частных портовых операторов, администраций портов Николаевского и Херсонского регионов, а также компаний, ведущих свою хозяйственную деятельность на территории этих портов.

“Мы планируем обновить Стратегию развития морских портов в связи с завершением краткосрочного периода ее выполнения, а также с учетом событий, которые происходили в Украине в последние годы и основываясь на изменениях в номенклатуре грузопотоков. Мы подошли к этому вопросу с четким планом действий, включив в проект Стратегии конкретные меры. Поэтому, я призываю всех присутствующих к плодотворной дискуссии, касающейся развития ваших портов, для возможности получения нами обратной связи с конкретными предложениями, на основе которых будет формироваться дорожная карта Стратегии”, – заявил и. о. председателя ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

Начальник отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимир Шемаев представил обновленную Стратегию развития морских портов Украины, сосредоточив внимание на приоритетных направлениях и перспективах развития портов Николаевского и Херсонского регионов.

В ходе совещания и.о. начальника филиала “Октябрьск” ГП “АМПУ”, главный инженер Владимир Жильников доложил о перспективных проектах развития подъездной инфраструктуры порта “Ольвия”, к которым относится строительство мостового переезда через железнодорожные пути в районе ул. Самойловича Корабельного района Николаева, строительство объездной автомобильной дороги и железнодорожного пути по территории жилого массива района.

И.о. директора ГП “СК “Ольвия” Руслан Олейник в свою очередь отметил, что при формировании предварительного технико-экономического обоснования (пре-ТЭО) проекта концессии ГП “СК “Ольвия” было рассмотрено несколько вариантов развития припортовых автомобильных и железнодорожных путей, среди которых строительство второго железнодорожного пути, которое позволит значительно увеличить и ускорить грузоперевозки по железной дороге из/в порт “Ольвия” и соседние терминалы. Однако понимание и консенсус по этому вопросу так и не были достигнуты.

По результатам обсуждения было принять решение о необходимости срочной разработки ТЭО и предпроектной документации по строительству автомобильных и железнодорожных путей к порту “Ольвия”.

ГП “ХМТП” и ГП “Стивидорная компания “Ольвия” (ранее – ГП “СМП “Октябрьск”) входят в число госпредприятий, на которых реализуется пилотный проект ГЧП. Соответствующие проекты утверждены Мининфраструктуры 23 июня 2016 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий