Крупнейший оптовый торговец газом в Чешской Республике – компания RWE Supply & Trading CZ – заявил, что в настоящее время весь газ, предназначенный для Чехии, проходит через Украину в согласованных объемах.

“Все газовые потоки, предназначенные для Чешской Республики, протекают через Украину в согласованных объемах”, – сказал представитель RWE Supply & Trading CZ, сообщает чешское издание Finance.cz.

Уточняется также, что аналогичным образом в настоящее время проходят поставки в Западную и Южную Европу.

Мартин Чалупски, представитель компании, являющейся крупнейшим внутренним газораспределителем, добавил, что ситуация c отказом “Газпрома” поставлять газ в Украину не окажет никакого влияния на Чешскую Республику.

Председатель правления польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк также заявил, что Украина полностью выполняет все свои транзитные обязательства по отношению к договорам о поставках российского газа в Польшу, передает Polsat News.

В частности, по его словам, во время отслеживания объема газа, который поступает транзитом в Польшу не было замечено никаких сбоев. “Мы следим за объемами газа, которые транзитом поступают в Польшу из России через территорию Украины. Мы не заметили никаких аномалий, газ поставляется нормально”, – подчеркнул Возняк. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий