Контракты НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпрома” не предусматривают расторжения в одностороннем порядке. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совещании по энергетической безопасности в Киеве.

“Меня проинформировали после очень внимательного изучения контракта между НАК “Нафтогаз Украины” и РАО “Газпром”: контрактом не предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке, и такие заявления “Газпрома” могут объясняться только одним – нежеланием исполнять свои контрактные обязательства”, – сказал Порошенко.

Глава государства уверен, что если это произойдет, то НАК “Нафтогаз”, безусловно, обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба, который “сейчас нанесен безответственными действиями “Газпрома”.

“Хочу обратить внимание на некорректную информацию, что арбитражный трибунал базировал свое решение по транзитному контракту на якобы сложной экономической ситуации в Украине. Это точно не соответствует действительности. Трибунал объяснил свое решение тем, что НАК “Нафтогаз” требует компенсации в связи с неисполнением “Газпромом” своих контрактных обязательств по, насколько мне известно, 110 млрд. кубов, которые были обоснованными”, – добавил Порошенко.

Согласно контрактам между “Газпромом” и “Нафтогазом” на поставку и транзит газа, они действуют до конца 2019 г.

“В случае, если стороны в течение 30/45 дней (30 дней – для контракта на поставку, 45 дней – для контракта на транзит газа) с момента возникновения какого бы то ни было спора или разногласия не смогут прийти к взаимоприемлемому решению, то любой спор, разногласие, или претензия в связи с настоящим контрактом либо его нарушением, расторжением или недействительностью будут окончательно разрешены путем арбитража в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма”, – указано в договорах между сторонами.

Соответствующие пункты контрактов сохраняют свою силу вне зависимости от истечения срока действия или прекращения действия договоров между “Нафтогазом” и “Газпромом”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий