Президент Петр Порошенко уверен в выплате российской компанией “Газпром” всей суммы долга перед НАК “Нафтогаз Украина” после решения Стокгольмского арбитража. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

“Я не имею никакого сомнения в том, что Украина в полном объеме получит все до копейки, – говорит Порошенко. – Если этого не будет, по моему поручению команда юристов прорабатывает вопрос наложения арестов и обеспечит взыскание соответствующих сумм”.

Президент отметил, что Украина своевременно проинформировала европейских партнеров о рисках из-за действий Газпрома. “На сегодняшний день ключевой итог нашей победы заключается не только и не столько в деньгах, ключевой итог заключается в том – насколько была объединена нация”, – подчеркнул президент.

По его словам, Украина подтвердила себя как ответственный и надежный партнер. “Россия отказалась выполнять решение Стокгольмского арбитража и даже пыталась в привычной для себя манере сесть на газовый шантаж. Скажите, пожалуйста, кто будет дальше доверять России как надежному газопоставщику? Кто будет поддерживать “Северный поток-2″, если Россия будет пытаться продолжать использовать газ не как обычный товар?”, – отметил президент.

Он также прибавил, что Украина будет максимально диверсифицировать энергоснабжение. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий