Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить сроки отделения функций транзита и хранения газа на два года до завершения контракта на транзит российского газа. Согласно письму главы “Нафтогаза”, согласно решению арбитража Стокгольма, передача функций транзита другой компании невозможна без письменного согласия “Газпрома”, а российский монополист категорически отказывается его предоставлять, передают Украинские новости.

В письме Коболева отмечается, что план отделения транспортной компании от НАК, утвержденный постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 г. (с изменениями) невыполним.

Согласно этому документу, в течение 30 дней после принятия арбитражем Стокгольма решения по спору с “Газпромом” по транзитному контракту, имущество для транспортировки и хранения газа должно быть передано от дочерней компании НАК – “Укртрансгаза” новосозданному ПАО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), которое и должно стать новым оператором украинской газотранспортной системы (ГТС).

Как отмечает Коболев, МГУ создано решением правительства в ноябре 2016 г. Решение арбитража по транзитному контракту принято 28 февраля 2018 г. Таким образом, имущество “Укртрансгаза”, в частности, трубопроводная система и хранилища газа по постановлению №496 должно было быть передано МГУ до 2 апреля.

Однако, как подчеркивается в письме, арбитраж не удовлетворил требование НАК о возможности передачи прав и обязанностей по контракту на транзит газа в пользу другой компании, а точнее МГУ, без согласия “Газпрома”.

“Компания не имеет права передать свои права и обязанности по контракту третьим особам без письменного согласия ПАО “Газпром. Получить письменное согласие ПАО “Газпром” на передачу контракта с действующими условиями нереально. ПАО “Газпром” отказывается переводить права и обязательства на “Укртрансгаз” или какого-либо другого оператора ГТС и вообще применять нормы украинского законодательства”, – говорится в письме Коболева.

В НАК указывают, что по действующему контракту до 1 января 2020 г. исполнителем услуг по транзиту газа является НАК “Нафтогаз Украины”. Учитывая, что утвержденный план анбандлинга НАК невыполним, а новый требует длительного времени на подготовку, НАК предлагает не предпринимать никаких действий по передаче активов МГУ до завершения действия контракта на транзит газа, то есть до 2020 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий