Горсовет Днепра взял на себя функцию вывоза мусора в связи с продолжающейся проблемной ситуацией с предприятием-монополистом “Днепрокоммунтранс”, которое требует поднять тарифы. Об этом сообщает местное издание “Наше мисто”.

“Чтобы монополисты не выкручивали руки Днепру и не требовали поднимать тарифы на вывоз мусора – мы создаем коммунальное государственное предприятие, – заявил заммэра Днепра Михаил Лысенко. – Монополии больше не будет! С 1 мая мы расторгаем договор с “Днепрокоммунтрансом”. Это окончательно”.

Решение об их закупке спецтехники город принял еще в конце прошлого года. По словам Лысенко, тендер вели с декабря. Но, по его словам, одними и теми же компаниями использовался четкий механизм блокирования через АМКУ. В связи с этим мэр города Борис Филатов попросил Президента вмешаться в ситуацию. Как отмечается, его помощь стала прецедентом в Украине для урегулирования на законодательном уровне вопросов вмешательства АМКУ и блокирования закупок.

Днепр закупил 15 мусоровозов за 78 миллионов грн. Дополнительные опции, по словам замамэра, увеличивают стоимость. Для сравнения – у “Днепрокоммунтранса” 13 мусоровозов худшего качества. “Теперь в Днепре 15 новых мусоровозов со степенью сжатия мусора 5, вместо 13 от “Днепрокоммунтранса” со степенью сжатия 2″, – отметил Лысенко.

Новые мусоровозы, как сообщил чиновник, прибудут в середине июня, поэтому с 1 мая – субподрядчиком будет “Днепрокоммунтранс” и компании из других городов. “Ведем переговоры еще с семью компаниями”, – сказал чиновник.

Также он сообщил, что в горсовете провели тендер на 6 тыс. контейнеров для Днепра. До момента, пока не нормализуется ситуация с вывозом ТБО и новыми контейнерами, тариф не повысят. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий