Украинское госпредприятие “Антонов” в состоянии полностью обеспечивать потребности стран НАТО в стратегических перевозках и после ухода из программы SALIS (Strategic Airlift International Solution) российского участника проекта.

Для подтверждения и демонстрации такой возможности было принято решение привезти на авиасалон ILA-2018 в Берлин, который проходит 25-29 апреля, Ан-225 “Мрия”, пояснил коммерческий директор авиакомпании “Авиалинии Антонова” Андрей Благовисный.

“Появились высказывания, что без участия российской стороны НАТО и ЕС останутся без самолетного ресурса для стратегических перевозок. Мы же хотели своим участием, присутствием уникального самолета Ан-225 продемонстрировать возможности украинской компании “Антонов” в стратегических перевозках и подтвердить нашим партнерам – странам-участницам программы SALIS, что мы готовы полностью обеспечить потребности НАТО и ЕС в стратегических перевозках самолетами Ан-124 и Ан-225 и гарантируем это”, – сказал Благовисный.

В компании в наличии 7 самолетов Ан-124 “Руслан”, включая модернизированные с грузоподъемностью до 150 т, а также Ан-225 “Мрия” с грузоподъемностью до 250 т и Ан-22 “Антей” с грузоподъемностью до 60 т, которые могут быть активированы для этой программы. По условиям текущего контракта, участвующая компания должна предоставить 1 самолет Ан-124 на постоянной основе плюс еще до двух таких самолетов в случае их активации. Таким образом, всего программа предусматривает использование до 6 самолетов Ан-124. При этом, вспоминает коммерческий директор, за 11 лет работы по программе SALIS такая ситуация была всего один раз. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий