Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, в соответствии с нормами не допускается устройство автостоянок временного хранения на тротуарах. Соответствующие изменения содержатся в новом ДБН В.2.3-5: 2018 “Улицы и дороги населенных пунктов”, устанавливающий требования на проектирование и строительство улиц и дорог городских и сельских населенных пунктов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

“Сегодня хаотические парковки автомобилей значительно затрудняют дорожное движение, что вызывает дополнительные пробки и самое важное – создает опасность и неудобства для движения пешеходов. Поэтому норма о запрете размещения автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах, стала одной из изменений при обновлении ДБН по улицам и дорогам. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов”, – сказал он.

Согласно новым ДБН, не допускается проектирование временных автостоянок:

– на тротуарах;

– вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного движения;

– вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения регулируемого движения и магистралей районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта.

Обновленные государственные строительные нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог.

Фактические нарушения парковка эксплуатации дорог регулироваться в соответствии с вновь принятым Законом Украины от 21.12.2017 г. №2262-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств”, который вступает в силу 27 сентября 2018 г. Новый проект ДБН разработан на замену аналогичного ДБН 2001 г., уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий