В Евросоюзе назвали основные угрозы для безвизового режима. Об этом 11 мая сообщил замначальника управления консульского обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Миняйло.

“Агентство Европейского союза, которое занимается охраной внешних границ, “Frontex” в начале этого года опубликовало отчет за прошлый год и, в частности, там были обозначены основные опасности, которые есть для безвизового режима. Во-первых, это безопасность документов. Это касается тех паспортов, которые граждане Украины используют в некотором количестве в поддельном виде”, – сказал он.

Второе, по словам Меняйло, касается возможности использования оружия, которое есть на востоке Украины, то есть, опасность его возможного незаконного перемещения в Европу.

“Кроме этого, как отмечают обе стороны – и Европа, и Украина, есть еще одна угроза безвизовому режиму – большое количество граждан, которые используют безвизовый режим не по назначению. Он используется для туристических целей, однако люди попав за границу, часто используют возможность для поиска работы”, – добавил Миняйло.

Кроме этого, как отметил представитель МИД, украинскую сторону также беспокоят вопросы предохранительного механизма для сохранения безвиза в дальнейшем. “У нас важно, чтобы тот безвизовый режим, который существует в наших отношениях с ЕС, он сохранялся и дальше. Многие, если не все наше украинское общество, понимает, что безвизовый режим – это индикатор независимости украинского продвижения в ЕС и поэтому, когда есть опасность возвращения визового режима в наших отношениях с Европой, мы начинаем волноваться”, – сказал Миняйло. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий