Процесс выработки общего видения членов Совета ЕС по газопроводу “Северный поток-2” продолжается. Об этом сообщил на пресс-конференции по Плану запуска внешних инвестиций ЕС в Украине руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер.

“Мне кажется, что Европейская комиссия достаточно активна в этом вопросе. Мы с членами Совета ЕС уже определили, что этот проект должен рассматриваться в рамках наших полномочий. Но процесс выработки общего видения членов Совета ЕС еще в процессе. И мы должны понять, какие полномочия нам дадут страны-члены ЕС”, – отметил Петер Вагнер.

По его словам, вице-президент ЕК Шефчович ведет довольно активную работу в этом направлении – ведет переговоры с РФ и Украиной по этому вопросу. “ЕК пытается, чтобы долгосрочные интересы Украины по газотранспортной системе были сохранены”, – добавил Петер Вагнер.

Он отметил, что для того, чтобы Украина была эффективной транзитной страной, ей необходимо развивать инфраструктуру за счет привлечения инвестиций. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий