Член правления “Укрзализныци” Сергей Михальчук ушел из семьи, когда его дочери не было и трех лет. С тех пор он уже более 10 лет борется за то, чтобы не выполнять требования по алиментам.

Первый суд по этому делу всецело поддержал мать и ребенка. 7 ноября 2007 г. заочным решением Кировского районного суда Днепропетровска был удовлетворен иск Светланы Михальчук к Сергею Михальчуку о взыскании алиментов на содержание общей дочери Елизаветы Михальчук (22 апреля 2004 г. р.). Суд постановил ежемесячно взыскивать с отца 1/4 от всех видов его дохода до совершеннолетия ребенка.

Однако Сергей Михальчук не был добросовестным плательщиком алиментов. Хотя его должности и доходы повышались, уровень выплат не рос пропорционально к ним. В 2015 г. Кировский ОГИС Днепропетровского городского управления юстиции даже объявил в розыск его имущество.

В мае 2017 г. через своего представителя Сергей Михальчук подал заявление в Кировский районный суд Днепропетровска о пересмотре заочного решения от 07.11.2007 г. Основание назывался тот факт, что Михальчук, якобы, о заочном решении суда 2007 г. не знал. Судья Сергей Едаменко решение 10-летней давности отменил.

Очевидно, что таким образом чиновник УЗ пытался избежать уплаты алиментов в полном объеме. Ведь в период с ноября 2007 г. по май 2017 г. было уплачено алиментов на сумму 260239,92 грн. Но, как выяснилось, заработная плата господина Михальчука за этот период составила 5579455 грн., а другие доходы – 38864 грн.

Во время нового судебного заседания Светлана Михальчук просила взыскать с бывшего мужа выявленную недоплату.

Исходя из решения суда, которым Михальчука обязали платить четверть всех доходов на содержание ребенка, за период с ноября 2007 г. и до момента отмены заочного решения в мае 2017 г. – недоплата составляет 1144339,85 грн.

25 октября 2017 г. Кировский районный суд города Днепропетровска в лице судьи Сергея Едаменко вынес решение в пользу недобросовестного отца и назначил размер алиментов в твердой денежной сумме 7200 грн. Во внимание не взято, что Сергей Михальчук имеет регулярный доход, а именно заработную плату на государственном предприятии ПАО “Укрзализныця”.

Что касается недоимки в размере более 1,1 млн. грн. – судья Едаменко решил посчитать доходы Михальчука только на основании налоговых данных и не принимать во внимание собранные справки о реальных доходах.

Интересно, что представленная в 2016 году декларация о доходах Сергея Дмитриевича Михальчука странным образом “обеднела” уже в 2017 г.

Отметим, что этот топ-чиновник “УЗ” стал подозреваемым в уголовном производстве, которое открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий