Уровень освоения отдельными областными и местными властями средств на ремонт дорог, выделенных из Государственного дорожного фонда, является недопустимо низким, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы имеем ряд областей, где не используют средства, которые мы с таким трудом выбивали на дороги. 35% средств из Дорожного фонда были переданы на места, но в ряде областей эти деньги лежат на счетах, не используются, соответственно, и дороги не ремонтируются. Это недопустимо”, – подчеркнул глава министерства.

Омелян также пообещал в ближайшее время провести совместный брифинг с и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укратводор”) Славомиром Новаком относительно реального состояния использования средств на ремонт дорог и назвать области, которые тормозят процесс восстановления дорог и инфраструктуры. “Мы сообщим, каким на самом деле является использование средств. Потому что, к сожалению, похвастаться особо нечем”, – отметил министр.

Омелян напомнил, что также было принято решение направить дополнительный 1 млрд. грн. на ремонт и эксплуатацию украинских дорог. “Безусловно, этого недостаточно. Но это позволит более качественно осуществлять эксплуатационное содержание дорог государственного значения и поможет осуществить аварийные ремонты на 50% дорог, что существенно повлияет на обеспечение безопасного проезда”, – добавил Омелян. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий