Руководство “Укрзализныци” совместно с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей будет инициировать официальное обращение в Верховную Раду с целью восстановить для работников железнодорожной отрасли права досрочного выхода на пенсию. Такое решение объявлено во время переговоров представителей “Укрзализныци” и профсоюзных организаций, которое состоялось накануне, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу железнодорожной компании.

“В частности, парламенту будет предлагаться рассмотреть и принять законопроект, который бы восстановил железнодорожников в списке профессий, дающих право получить пенсию по возрасту на льготных условиях”, – сказано в сообщении.

В частности, речь идет о включении работников железнодорожного транспорта в список № 2 – профессий и должностей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Железнодорожники потеряли это право в результате изменений в законодательстве.

Как сообщалось, ранее и. о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов заявлял о планах предусмотреть механизм социальной поддержки работников, которые в силу законодательных решений потеряли право досрочного выхода на пенсию.

В частности, механизм должен предусматривать предоставление таким работникам материальной помощи путем ее начисления на личный счет в негосударственном пенсионном фонде, в качестве дополнительного пенсионного взноса.

Такую социальную поддержку будут получать работники, которые при выходе на пенсию по возрасту отработали на железнодорожном транспорте 12 лет (мужчины) и 10 лет (женщины) по профессии или на должностях, которые предоставляли право досрочного выхода на пенсию по выслуге лет, и потеряли это право в результате изменений в законодательстве.

Сейчас идет согласование размера процента для начисления указанной помощи, он будет начисляться от прожиточного минимума для трудоспособных лиц и должен составить не менее 7%.

По предварительным подсчетам, такую материальную помощь в области будут получать около 40 тыс. работников, и уже на 2019 г. на эти цели необходимо предусмотреть в проекте консолидированного финансового плана общества около 60 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий