Правительство поставило задачу до 2030 г. обеспечить переработку украинскими морскими портами 30% грузов Черноморского бассейна. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Ukrainian Ports Forum 2018 в Одессег, передает корреспондент сайта “Порты Украины”.

“Райвис Вецкаганс, до 2030 г. у вас задача – чтобы минимум 30% грузов Черноморского региона перерабатывались в портах Украины. Прошу в 2030 г. отчитаться перед правительством о выполнении”, – сказал Омелян, обращаясь к и. о. председателя ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) Райвису Вецкагансу.

По словам министра до 2030 г. Украина может и должна войти в десятку крупнейших контейнерных портов мира. “Какой бы ни трудной казалась эта цифра сегодня, но это возможно сделать, потому что мы говорим о горизонте двенадцать лет”, – подчеркнул Омелян.

Как отметил вице-премьер-министр Владимир Кистион, строительство, развитие и модернизация портов Украины требует развития современной припортовой инфраструктуры. “По оценкам экспертов, Украина имеет достаточные мощности портовых терминалов, но есть проблема их эффективности и доступности. У нас почти отсутствует наземная портовая инфраструктура, есть проблема со скоростью погрузки судов, есть проблематика с осадкой в портах. Поэтому правительство всячески поддерживает и поддерживало проекты государственно-частного партнерства, которые способствуют привлечению инвестиций для модернизации украинских портов. Уже сейчас в портах Одесского региона на разных стадиях реализуются по крайней мере 6 инвестиционных проектов, и еще несколько инвестпроектов будут представлены на этом форуме. В наших планах до 2030 г. реализовать не менее 46 инвестпроектов общей сметной стоимостью около 44 млрд. грн. Большая часть проектов предусматривает строительство и реконструкцию перегрузочных мощностей, включая строительство новых причалов и тыловых комплексов”, – заявил вице-премьер в ходе выступления на форуме.

По словам Кистиона, морские порты играют ключевую роль в развитии экономики Украины: они обеспечивают до 40% экспортно-импортных операций во внешней торговле нашего государства, доходы от оказания портовых услуг составляют около $1,7 млрд., что составляет около 2% ВВП. На сегодняшний день годовая мощность перевалки тринадцати работающих портов составляет около 230 млн. т.

Ukrainian Ports Forum проходит в рамках XVII Международной недели по торговле и транспорту. Ивент организован АМПУ совместно с Центром транспортных стратегий. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий