Одна из самых актуальных и, при этом, болезненных тем для жителей Днепра – строительство метро. Городские власти обещают, что уже через 4 года ветка дополнится новыми станциями, в связи с чем чиновники периодически выезжают на объекты, чтобы убедиться, что работа идет по плану.

Не так давно в Днепр привезли современную крупногабаритную технику, с помощью которой строительство заметно ускорилось. Основные силы подрядчика сегодня направлены на станцию метро “Театральная”. Об этом “Информатор” сообщает с места события. Здесь вовсю работает буровая установка, которая “сверлит” в земле технологический ствол №12. Он необходим для того, чтобы в дальнейшем поднимать лишний грунт из туннелей метрополитена. Однако городская власть была бы сама не своя, если бы не попыталась ускорить процесс.

“По сравнению с теми остатками от советского прошлого, которые стоят по всему проспекту Дмитрия Яворницкого, диаметры стволов турецкой компании Limak в 2,5 раза больше. Благодаря этому скорость работ по проходке, согласно проектным данным, увеличена в 11 раз. То есть, в 11 раз быстрее наш подрядчик осуществляет подъем грунта. Точная глубина ствола – 45 метров, ниже будут проходить туннели, по которым пустят метрополитен”, – рассказал об этапе строительства метро Михаил Лысенко, заместитель мэра Днепра.

Что касается сроков сдачи объекта, то рабочие, как рассказал чиновник, немного опережают план. Однако обо всем остальном умолчал – боится сглазить. С сентября на станции “Театральная” подрядчик планирует начать бурение самих туннелей метро, а уже в конце этого года – продемонстрировать результаты работы. (Информатор/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий