Итальянские и швейцарские железные дороги запускают прямые поезда из основного миланского аэропорта Malpensa в южную Швейцарию. Рейсы будут совершаться с 10 июня девять раз в день.

До аэропорта будет продлена линия S40 (Альбате-Кармелата – Комо – Кьяссо – Мендризио – Варезе). Отправления из аэропорта – каждые два часа с 7.20 до 23.20, обратное прибытие в аэропорт – также каждые два часа с 6.41 до 22.41. Время в пути до швейцарского железнодорожного узла Кьяссо – 1 час 21 минута до Лугано с пересадкой в Мендризио – 1 час 35 минут.

В настоящее время в интернете доступны только тарифы до Кьяссо – 6,7 евро во втором классе и 10 евро в первом. Это дешевле, чем любые ранее доступные варианты. Поездка в Лугано, вероятно, стоит чуть больше, однако такие билеты не доступны онлайн (на сайте Trenitalia предлагаются только гораздо более дорогие билеты с пересадкой в Милане, а сайт швейцарских железных дорог пока не обновил расписание). Время в пути до швейцарских станций также сократилось на полчаса.

Таким образом, туристы, собирающиеся путешествовать по Швейцарии, но прилетать или улетать из миланского аэропорта Malpensa, получили быстрый, недорогой и удобный способ трансфера. От швейцарских станций Кьяссо или Мендризио можно пользоваться внутришвейцарскими билетами, в том числе различными проездными Swiss Travel Pass. В Кьяссо или Лугано доступны пересадки на дальние поезда, следующие в Цюрих, Базель и Люцерн. Напомним, что недавно в Швейцарии, помимо обычных проездных на несколько дней, ввели недорогой дневной проездной, доступный и туристам.

Рейсы в аэропорт Malpensa совершаются составами Flirt совместной итало-швейцарской региональной компании TILO (Treni Regionali Ticino Lombardia). Вагоны первого класса оснащены электророзетками.

В аэропорту Malpensa поезда имеют остановки в обоих терминалах. (travel.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий