Национальный автопроизводитель Корпорация “Богдан” будет способствовать внедрению единого электронного билета для всех видов транспорта в украинских городах. Об этом заявили в пресс-службе компании.

Переход на единый билет по всей Украине предусмотрен Национальной транспортной стратегии “Drive Ukraine 2030”, которую на днях утвердил Кабинет министров. Это позволит полностью отказаться от наличных расчетов в транспорте и сделает путешествия более удобными для пассажиров, а также предоставит городам возможность подсчитать фактические доходы в сфере пассажирских перевозок и установить финансово обоснованную стоимость проезда.

“Единый билет – это очень распространенная практика в Европе. Куда бы вы ни поехали – в Будапешт или Прагу – вы увидите, что там транспорт оборудован специальными электронными валидаторами. Понимая, что Украина рано или поздно пойдет по этому пути, мы начали устанавливать электронные системы оплаты проезда в троллейбусах и автобусах “Богдан” много лет назад. Модели в такой комплектации сейчас курсируют по улицам Тбилиси и других зарубежных городов. Поэтому общественный транспорт производства “Богдан” не требует видоизменений и дооборудование валидаторами, их наличие уже предусмотрена в конструкции большинства моделей”, – отметили в пресс-службе Корпорации.

Сейчас подготовку к внедрению электронной системы оплаты проезда начали Киев, Днепр, Винница, Николаев, Ужгород и ряд других городов Украины. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий