Реализация проекта “Северный поток – 2” уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке. Это станет возможным из-за того, что в Европе игнорируют собственные законы, когда выгодно. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза Украины” в Facebook.

“Реализация проекта “Северный поток – 2” нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа “Газпрома”, – говорится в сообщении.

Коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко считает, что Германия имела непоследовательную позицию по применению европейских законов для строительства выгодных проектов.

“Мы слышали от немцев аргументы вроде: “Послушайте, россияне просто хотят продавать газ Европе и вам по европейским правилам. Да, вы зависите от российского газа и хотите льготную цену”. Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 г.”, – сообщил Витренко.

По его информации, немцы не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что этот контракт не имел ничего общего с европейскими правилами, разве что это было российское понимание этих правил.

“Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало”, – сказал Витренко.

Он посетовал на то, что в Европе не сильно настаивают на исполнении собственных законов и правил, когда им это не выгодно.

“Говорят, что газ идет в Западную Европу, но он не идет в Западную Европу. Почти весь газ из “Северного потока – 2″ заходит через Грайфсвальд, а далее через EU-GAL пойдет в обратном направлении Центральной и Восточной Европы”, – объяснил топ-менеджер “Нафтогаза”.

При этом он отметил, что “самое худшее состоит в том, что Западная Европа будет отделена от Центральной и Восточной, а единый рынок не сможет нормально работать”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий