Ответственность примерно за треть задержанных авиарейсов в Европе в 2004-2016 гг. лежит на французских авиадиспетчерах, сообщает газета Le Parisien со ссылкой на доклад финансового комитета Сената Франции.

“Каждый день забастовок во Франции оказывает намного более сильное влияние на движение в европейском воздушном пространстве, чем забастовки во всех других европейских странах”, – приводит газета слова автора доклада – французского сенатора Венсана Капо-Канелля.

В опубликованном в понедельник докладе говорится, что французские авиадиспетчеры стали рекордсменами по количеству забастовок за этот период – в общей сложности они длились 254 дня.

“Наша страна несет ответственность за 33% задержек авиарейсов в Европе из-за работы диспетчеров”, – добавил он. При этом сенатор отметил, что ежегодные потери авиакомпаний в связи с задержками оцениваются примерно в 300 млн. евро.

Однако, по его словам, задержки авиарейсов связаны не только с забастовками, но и с устаревшим оборудованием, которое используют французские диспетчеры. “Во Франции оборудование для контроля устаревшее. Мы очень отстаем в этой сфере от наших соседей”, – подчеркнул французский сенатор.

Согласно докладу, на втором месте со значительным отставанием расположились греческие авиационные специалисты, осуществляющие диспетчерское обслуживание воздушного движения. Они провели в 2004-2016 гг. в общей сложности 46 дней забастовок. Далее следуют итальянские диспетчеры, забастовки которых продлились 37 дней. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий