Пока правительство Владимира Гройсмана цепляется за любые возможности удержать цену на газ для населения и предприятий тепло-коммунальной энергетики (ТКЭ), поставляющих горячую воду и тепло населению, на уровне мая 2017-го, его оппоненты из группы “Нафтогаз Украины” уже продают газ тепловикам по цене в два раза выше. К маю стоимость таких операций уже превысила 25 млрд. грн. Об этом пишет “Зеркало недели”.

Для предприятий ТКЭ, производящих тепло и горячую воду для городов, а также для населения (домохозяйств), действует фиксированная и относительно социальная специальная цена. Она установлена Кабинетом министров с 1 апреля 2017 г. постановлением №187 (с изменениями и дополнениями). С тех пор и до 1 августа 2018 г. (после недавней пролонгации правительством) такая цена поставок газа по спецобязательствам составляет для ТКЭ и домохозяйств 5930,4 грн./тысячу кубометров с НДС (без учета стоимости транспортировки).

“На самом деле уже третий год стоимость поставок газа НАКом для предприятий ТКЭ почти вдвое выше установленной правительством. К такой разнице в стоимости приводят небалансы, и эта разница постоянно растет, за период с декабря 2015-го по март 2018-го достигнув почти 27 млрд. грн. (И не нужно долго гадать, кто же в конечном итоге оплатит эту разницу, – многострадальный конечный потребитель.)”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий